-
Boucle à Gigors: chapelle St. Pierre, ruines de l'Esperi, Sagnol, ruines de Savel, Gigors: 13,5 km pour 440 m de dénivelé.
Belle journée sous le soleil d’automne pour 4 randonneurs.
Gérard
-
Au départ de la Baume Cornillane, passant par la Pangée, montée assez soutenue au pas de la croix. Descente vers le pas du buis, retour par le pas du pont.
5 marcheuses, 630 m en cumule, 14 km
-
En partant du Château au dessus de Romeyer, montée au Col des Bachassons en passant par le Pas de Pillouse, puis ascension des Rochers de Plautret, dominant la dent de Die.
Pique-nique près du sommet après avoir admiré le panorama grandiose. Retour par la baraque forestière du Pison puis descente bien raide. 12 marcheurs, 15 km, environ 1000 m
-
Circuit classique à partir de Vaunaveys la Rochette. Boucle en 8. On aperçoit la Tour de Crest mais sans y passer.
6 marcheurs seulement pour profiter de cette belle journée d'automne. 13,5km, 380m de dénivelé. Carte IGN 3137 OT.
-
En partant du golf de Corrençon, ascension de la Tête des Chaudières en passant par le refuge de la Combe de Fer, puis par une nouvelle voie inédite, assez directe dans une pente bien soutenue ! Retour par le vallon sous le Pas de la Balme. 11 marcheurs, dénivelé = 950 m, distance = 12 km
-
La boucle commence à Gournier (St Sylvestre) et parcourt la campagne ardéchoise odorante en cette saison de fumage des champs. Un petit aller et retour jusqu'au Pont romain, la petite chapelle St Martin de Galejas (dont la source était censée soigner la gale).
Nous avons rencontrés de beaux cochons roses, deux oies tellement immobiles qu'on aurait cru des statues et des poules qui avaient de l'espace! Pique-nique au soleil, avec vue sur la campagne et sans odeur!
7 marcheuses, 500m de dénivelé et 13 km.
-
Depuis la Vacherie, le Col de Combleroufle, puis descente vers les Bertrants, puis assez raide montée jusqu'au Pas de la Sausse. Retour par la montagne et le Pas de Chauvet.
Distance 12 km, dénivelé 900 m environ (en 2 fois), 11 marcheurs
-
Montée et descente du Pas du Touet pour 4 randonneuses, tiens, il y a 15 ans ça montait moins fort . . .
600 m de dénivelé 6 km
-
Mardi 2 Oct. nous étions 5 . Départ Saint André en Royans vers Serre Cocu. Rude montée, mais la récompense est au bout du chemin. Chaine du Vercors enneigée et belvédère grandiose face à nous sur les Rochers de Presles et la grande Cornouse. Impensable de revenir par le nord, froid et vent. Nous descendons au sud par le gîte des Arnaux, ensuite de la petite route, mais paysage et soleil,pas de voitures.
730 m 11 km
Marguette
-
12 marcheurs, dont une nouvelle recrue ont foulé les crêtes du plateau de Beure, 480 m de dénivelé et 11 km.
-
Dix personnes, 4 femmes, 6 hommes, ont gravi le sommet du Moucherotte, 900 m de dénivelé, 12 km en boucle, sur des sentiers dominant Grenoble. Michel L.
-
-
La tête de la Dame était bien ventée, le ciel bien dégagé pour les 10 marcheurs et marcheuses, 450 m de dénivelé et 13 km, avec un petit retour historique sur ce lieu de mémoire. Michel.
-
-
Cinq marcheurs (dont une marcheuse chouchoutée...et une nouvelle recrue), ont fait le tour du Ménil dans le Diois,
15 km, pour 950 m de dénivelé, à l'ombre.Observation de vautours et d'une belle vipère sur le chemin du retour.
Michel L.
-
-
Balade en duo à partir du Col de Tourniol, Pas St. Vincent, Pas du Touet, 10 km 300 m.
-
Randonnée inédite pour la plupart !
Depuis le lac de Poursollet, près de la station de l'Alpe-du-Grand-Serre, montée assez raide au dessus du plateau des lacs jusqu'au Col du Grand Van, avec la deuxième partie de l'ascension dans un univers très minéral !
Aller-retour au sommet du Taillefer pour huit marcheurs, salut à St Eloi.Descente un peu sportive par la crête rocheuse du Petit Taillefer, puis le Pas de la Mine et sentier jusqu'à Combe Oursière.
10 participants, 11.5 km et 1200 m de dénivelé.
-
Le mot Surre ou Seurra en franco-provençal désigne les rochers abrupts, les falaises de façon plus générique. Les premiers cartographes ont sans doute eu cette information vite déformée en « sœur » pour ces deux sommets proches de la Grande Moucherolle.
En 1940 et 1941, elles furent prénommées par de jeunes Lyonnais installés à Château-Bernard dans le cadre des chantiers de jeunesse. Trois d'entre eux appartenaient à un club d'alpinisme, et après avoir escaladé les Deux Sœurs, ils les baptisèrent Agathe et Sophie en souvenir de leurs petites amies.
Plus tard, après guerre, il éditèrent un topo d'escalade en reprenant ces noms, officialisés ensuite par l'IGNNotre randonnée: montée par le télécabine de la Cote 2000, puis le sentier de crête des Rochers des Jaux, le Col des Deux Soeurs, Grande Soeur Agathe, puis Petite Soeur Sophie. Nombreux bouquetins.
Descente à travers les lapiaz dans le très beau vallon à l'est des Rochers des Jaux.12 km + 750 m -1250 m Sept marcheurs + une invitée
-
Rando d'été à l'ombre de la forêt pour 5 marcheurs dont 2 marcheuses, 920 m de dénivelé et 14 km autour du Val Sainte Marie.
-
-
Trois marcheurs en reconnaissance de randonnée, le rocher du Playnet en partant d herbouilly, 16 km, 1000m de dénivelé et 7 h de marche à l'ombre de la forêt.
-
Fraicheur en Chartreuse pour 4 marcheurs partis faire le tour des rochers de Lorzier.
7h de marche, 1250 m de dénivelé !
-
Depuis la route forestière de Pré Rateau, les trois Tiolache, le pas de Serre-Brion et ses édelweiss, puis la traversée des Rochers de Ranc Traversier pour arriver sous le sommet de Malaval. Retour par Tiolache du Milieu à travers les lapiaz. Sept marcheurs, 14 km, environ 800 m
-
4 marcheurs (3 et 1 marcheuse ) 18 km 1100 m de dénivelé
6h 30 de marche dans la fraîcheur pour un tour des arêtes du Gerbier dans le sens inhabituel c'est à dire à l'envers.
-
La réalisation du plan A (Sommet du Pinet) étant impossible pour cause de sentier interdit, celle du plan B (Lance Sud de Malissard) également car la route d'accès était coupée, nous avons du improviser un plan C !
Depuis St-Philibert, ascension en aller-retour du raide Col du Frêt, près de la Dent de l'Ours.
Treize marcheurs + deux invités Dénivelé: 850 m
-
Depuis le parking de Beure, le Pas des Econdus, la descente au pied du Pas de Chabrinel et l'ascension du Sommet de Tourte-Barreaux. Retour par Pré-Peyret.
Sept marcheurs 17,4 km 850 m
-
Départ du parking de l’Echauda, col de Chironne, but de l’Aiglette 1524m, col de Vassieux et retour à l’Echauda le tout pour 350m de dénivelé, 10Km et 4 h, mi-crête, mi-forêt avec un rapport belles vues/efforts.....exceptionnel: Hauts-Plateaux, Glandasse Vallée de la Drôme avec ses 3 Becs, Tête de la Dame.... 7 marcheurs ont apprécié cette belle randonnée proposée par J-Paul.